• 05.06.2026 18:23

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Анкара выступила за Евросоюз от Балкан до Грузии, но только вместе с Турцией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что расширение Евросоюза должно распространяться от Балкан до Грузии и достигать Украины и Молдавии. Но возможно это, словам дипломата, только при полноценном членстве в союзе Турции, передает ТАСС.

«Необходимо начать новый процесс расширения Евросоюза. Он должен распространяться от Балкан до Грузии, достигать Украины и Молдавии… этот регион не может быть полным без участия в нем Турции»,— сказал глава МИДа на встрече министров иностранных дел стран НАТО в Бухаресте.

По словам Чавушоглу, необходимость переформатирования архитектуры безопасности в Европе возникла из-за конфликта России с Украиной.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».