• 20.04.2026 20:21

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Атака на газовую инфраструктуру: «Газпром» сообщил об ударах по станциям «Турецкого» и «Голубого» потоков

Сегодня утром были атакованы компрессорные станции «Русская» и «Береговая», обеспечивающие экспорт газа по трубопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Об этом сообщил «Газпром». В компании заявили, что все атаки были отражены.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 12 марта Вооруженные силы Украины попытались атаковать КС «Русская» в Краснодарском крае. Ведомство сообщило, что были сбиты десять беспилотников, объект не получил повреждений. О станции «Береговая» министерство не упоминало.

КС «Русская» находится в населенном пункте Гай-Кодзор и обеспечивает поставки газа по «Турецкому потоку». КС «Береговая» расположена в горной части Черноморского побережья и подает газ в систему «Голубого потока».

«Голубой поток» предназначен для поставок российского газа в Турцию через Черное море, минуя третьи страны. «Турецкий поток» — экспортный газопровод из России в Турцию через Черное море.