• 14.06.2026 19:08

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Банки Турции испугались американских санкций

Турецкие банки ограничили торговлю с Россией в результате ужесточения американских санкций в декабре, сообщило информагентство Reuters со ссылкой на свои источники. В итоге возникли проблемы с оплатой поставок российской нефти и турецкого экспорта.

В декабре 2023 года был принят новый санкционный пакет, направленный против компаний, торгующих с Россией. Президент США Джо Байден подписал указ, согласно которому, минфин может вводить санкции против банков, помогающих подсанкционным лицам и фирмам осуществлять сделки, а также поставлять в РФ определенную продукцию. Помимо турецких компаний, проблемы возникли также у компаний в Индии, ОАЭ и Китае.

В связи с этим стоит отметить, что, если в 2023 году торговый оборот между Россией и Турцией вырос, то в январе 2024 резко сократился — на 39%.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».