• 16.04.2026 14:48

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Эрдоган стал первым, кто узнал мнение Путина об обрушении Каховской ГЭС

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал разрушение плотины Каховской ГЭС, произошедшее рано утром 6 июня. В телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом он назвал происшествие «варварской акцией» киевских властей.

Эрдоган ранее предложил Путину помощь в расследовании разрушения плотины Каховской ГЭС. Сегодня президент Турции также созванивался с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Москва и Киев обвиняют друг друга в подрыве ГЭС. Наблюдатели также отмечают, что сооружение могло обрушиться из-за полученных в ходе боевых действий повреждений.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».