• 04.06.2026 15:09

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Война и мир Энтони Блинкена: госсекретарь США встретился в Турции с президентом и главой МИД

Госсекретарь США Энтони Блинкен начал свое новое ближневосточное турне в Стамбуле, где провел переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и главой МИД Хаканом Фиданом. Как сообщает турецкий МИД, стороны обсудили войну и гуманитарную ситуацию в секторе Газа, процедуру вхождения Швеции в НАТО, двусторонние и региональные вопросы.

Встреча Блинкена с Эрдоганом была закрыта для прессы.

По данным журналистов, в рамках переговоров с Эрдоганом и Фиданом Блинкен обсудил, что Турция и другие страны могут сделать для давления на Иран и его союзников для снижения напряженности в регионе, ускорения гуманитарных поставок в сектор Газа и начала планирования послевоенного устройства сектора.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».