• 21.04.2026 12:47

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

«Всему виной военное лобби»: Эрдоган рассказал о препятствиях в зерновой сделке и обмене пленными

Мирным инициативам по Украине, например об обмене пленными, так же как и инициативам по продлению зерновой сделки, мешает «военное лобби». Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, не уточнив деталей, сообщает Harber7.

«Продолжающиеся дипломатические усилия по соглашению о зерне и обмену пленными, к сожалению, были заблокированы и изнурены военным лобби. Десятки тысяч людей, военных и гражданских, заплатили за это цену. На самом деле мы — Турция — какое-то время были целью этого военного лобби», — сказал Эрдоган.

Частью «сценария» Эрдоган назвал обвинения в свой адрес от кандидата от оппозиции на прошедших в Турции президентских выборах. Имя оппозиционера в сообщении Harber7 не приводится, но главным соперником Эрдогана на недавних выборах был Кемаль Кылычдароглу.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».