В Индии набирает обороты движение за бойкот Турции. Причиной стала турецкая позиция во время недавнего обострения индо-пакистанского конфликта, которое получило в Индии название «Операция Синдур».
Туристические агентства в Индии прекращают продавать пакеты на турецком направлении, из магазинов убирают турецкие товары, а ряд высших учебных заведений разорвали отношения с турецкими коллегами.
Индийские СМИ отмечают, что Турция, вместе с Китаем, последние десять лет играет важную роль в финансово-экономической поддержке Пакистана. Если Китай инвестирует средства в крупные проекты, что ведет к росту внешнего долга Пакистана (на долю КНР приходится 22% от 130 млрд внешнего долга), то Турция помогает в других сферах и укрепляет социальную инфраструктуру Пакистана.