• 16.04.2026 10:05

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Зерновая сделка продлевается на 120 дней

Министерство инфраструктуры Украины сообщило о продлении сделки по экспорту украинского зерна из черноморских портов еще на 120 дней.
«Решение было только что одобрено в Стамбуле. Гарантами инициативы остаются ООН и Турция», — говорится в распространённом утром в четверг сообщении ведомства.

Министр Александр Кубраков написал в Твиттере, что глава оборонного ведомства Турции «сделал ещё один важный шаг в глобальной борьбе против продовольственного кризиса».

Кубраков отметил также, что Украина официально обратилась к партнерам с предложением продлить сделку минимум на год, добавив к ней порт Николаева. Сейчас вывоз зерна осуществляется из Одессы, Южного и Черноморска.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Эрдоган подтвердили продление сделки.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».