• 11.05.2026 08:09

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Мнение: пакистано-турецкий альянс — новая проблема Израиля

Сближение Пакистана и Турции несет в себе высокие риски и стратегическую угрозу для Израиля, говорится в статье, опубликованной Algemeiner. Недавно Турция и Пакистан подписали новое соглашение о сотрудничестве в области добычи нефти и газа на шельфе Индийского океана, но эти договоренности имеют далеко не только экономические аспекты.

🔳 Турция впервые получит базу для операций флота в Индийском океане, то есть, по сути, сможет перекрывать Красное море для грузов, следующих в Израиль, что создаст серьезную проблему для израильской экономики.

🔳 Турция также может получить доступ к пакистанской военной ядерной программе, так как сеть, созданная еще Абдулом Кадыром Ханом, «отцом атомной бомбы» Пакистана, живет и здравствует. Анкара будет предоставлять Пакистану финансовую поддержку в обмен на «ядерный зонтик», уравновесив тем самым Израиль.

🔳 При этом НАТО совершенно не замечает поворот Турции на восток, хотя интеграция турецких беспилотников в пакистанскую армию создает опасное для западных стран сотрудничество. Натовские технологии проходят обкатку в Пакистане, но без ведома и участия Альянса.

В итоге складывается новый суннитский антизападный альянс, который считает своим главным врагом Израиль.