• 20.04.2026 07:55

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Победит ли Путин на выборах в Турции? Мнения разделились

Западные аналитики не могут прийти к единому мнению о том, станет ли возможное поражение Реджепа Эрдогана на выборах 14 мая ударом по интересам президента России Владимира Путина. В том, что Путин заинтересован в сохранении власти Эрдогана, никто не сомневается.

«Радио Азаттык» приводит комментарии экспертов, которые считают, что победа оппозиционного кандидата Кемаля Киличдароглу станет ударом по путинской внешней политике, потому что Киличдароглу уже заявил о стремлении восстановить тесные союзнические отношения с Западом. Это значит, например, что последние возражения против приема Швеции в НАТО исчезнут.

Но CNN публикует иной анализ, согласно которому, даже Киличдароглу не сможет разорвать отношения с РФ, просто в силу тяжелого состояния турецкой экономики, остро нуждающейся в российских туристах и в российских энергоносителях. Поэтому любой исход выборов президента Турции не создаст для Путина серьезные проблемы.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».