Посол России в Анкаре Алексей Ерхов дал интервью турецкой газете Cumhuriet, в котором прокомментировал боевые действия и другие актуальные темы повестки дня.
◼️Посол заявил, что российские войска постепенно выдавливают украинские подразделения из Курской области России и одновременно продолжают наступление в Донецкой и Луганской областях Украины. Он обвинил ВСУ в обстрелах Запорожской АЭС и стремлении добраться до Курской АЭС, и предупредил, что у взрыва на АЭС могут быть катастрофические глобальные последствия.
◼️Дипломат заявил, что Россия всегда будет выполнять свои обязательства по поставкам газа, и не советует другим странам полагаться на Украину в вопросах энергобезопасности.
◼️Он приветствовал усилия Турции добиться включения России в следующую мирную конференцию, но отметил, что, если Россию пригласят только для того, чтобы вручить ультиматум, Москва от участия откажется.
◼️По его словам, вскоре после начала войны украинская и российская делегации во дворце Долмабахче в Стамбуле согласовали проект договора о прекращении огня, но США и Великобритания, якобы, запретили президенту Украины Зеленскому принимать его.
◼️Он предупредил все страны НАТО, так или иначе поддерживающие Украину в войне, что у их действий могут быть опасные последствия.
◼️Посол сказал, что идет подготовка очередной встречи высокопоставленных представителей Турции и Сирии.