Евросоюз «стремится разорвать отношения» со Турцией. Анкара может пойти разными путями с ЕС. Об этом заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает ТАСС.
«В случае если ЕС сделает соответствующие шаги, мы проведем свою оценку этих событий и после этого можем пойти с ЕС разными путями, если это будет необходимо»,— сказал Эрдоган на пресс-конференции в Стамбуле.
Турция подала заявку на членство в ЕС в 1987 году, имеет статус кандидата на вступление в союз с 1999 года, переговоры об этом начались только в 2005 году. Издание Politico утверждало, что принятие Украины в ЕС может вынудить союз отказаться от принятия Турции.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».