• 17.04.2026 00:57

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

МИД России заявил о вывозе миллиона тонн зерна в Турцию для третьих стран

Замглавы МИДа Сергей Вершинин заявил, что началась реализация инициативы президента Владимира Путина по поставке 1 млн тонн зерна в Турцию при финансовой поддержке Катара. Вершинин отметил, что этот проект не является альтернативой зерновой сделке.

«Пока идут предварительные контакты и на повестке дня — это встречи на уровне экспертов трех сторон»,— рассказал Сергей Вершинин ТАСС. По его словам, Турция и Катар «в принципиальном плане позитивно отреагировали» на российскую инициативу.

Россия поставит в Турцию 1 млн тонн зерна по льготной цене для последующей переработки и отправки в нуждающиеся страны. Какие именно страны имеются в виду, неизвестно. Поставки будет финансировать Катар.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».