• 21.04.2026 07:06

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Российский взгляд: Турция тратит силы на иллюзии

Турция хочет расширять свою территорию, в первую очередь, за счет Турецкой республики Северного Кипра и за счет Северной Сирии, но это только начало. Амбиции простираются гораздо дальше. Анкара проводит политику, основанную на панисламизме (господство в исламском мире), пантюркизме (объединение вокруг себя тюркозяычных стран) и неоосманизме (восстановление влияния в бывших османских владениях), говорится в статье в газете «Взгляд».

Эта политика обречена на провал, потому что:

◼️арабские страны вовсе не ностальгируют по Османской империи, их пугает усиление Турции, и им нужен противовес;

◼️центральноазиатские страны «терпят» турецкие поползновения в обмен на щедрые инвестиции, не будет денег — не будет и пантюркизма.

Если Турция растратит силы на обреченные на провал проекты, то Россия сможет лучше обеспечить свои интересы и в Центральной Азии, и на Ближнем Востоке.