• 21.04.2026 12:44

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия остается лидером по поставкам нефти в Турцию

Россия остается главным поставщиком нефти и нефтепродуктов в Турцию, сообщает ТАСС со ссылкой на турецкое Управление по регулированию энергетического рынка.

В январе 2023 года Турция импортировала из России 1,18 млн тонн нефти и нефтепродуктов. За ней следуют Ирак — 917 656 тонн и Казахстан — 683 740 тонн.

При этом общий объем импорта нефти в Турцию сократился на 3,64% по сравнению с январем 2022 года, а объем переработки нефти увеличился на 7,3%.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».