• 20.04.2026 10:38

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Россия осуждает Турцию за поставки оружия в Украину

Министерство иностранных дел России решило прокомментировать поставки турецкого оружия в Украину и осудить Анкару за эти действия, передает РИА «Новости» со ссылкой на директора четвертого европейского департамента МИД РФ Юрия Пилипсона.

С точки зрения МИД России, поставки оружия и военной технике Украине противоречат заявлениям правительства Турции о том, что оно желает способствовать скорейшему заключению мира путем переговоров.

Турция поставила Украине беспилотники Bayraktar ТВ-2, еще перед войной, и это оружие хорошо зарекомендовало себя на начальных этапах борьбы с российской агрессией. В 2023 году в Украине должен заработать завод по производству этих беспилотников.

Турция также поставила 50 бронеавтомобилей Kirpi.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».