Турция призвала дополнительно углубить сотрудничество с Азербайджаном, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы. Об этом заявил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар после переговоров с министром энергетики Азербайджана Первизом Шахбазовым.
Турция и Азербайджан планируют увеличить мощность трубопровода ТАNAP до 32 млрд кубометров в течение года. В прошлом году по трубопроводу было поставлено 31 млрд кубометров, в том числе, 11,5 млрд для Европы.
Азербайджанский министр отметил высокий уровень сотрудничества с Турцией в энергетической области, причем во всех сферах — нефтяной, газовой, а также в отрасли возобновляемых источников энергии.
Альпарслан Байрактар подчеркнул, что отношения между двумя государствами описывает принцип «один народ, две страны».
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».