• 20.04.2026 09:14

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Турция не делится черноморским газом

Турецкое правительство отклонило предложения западных газовых компаний, желавших участвовать в разработке месторождений в Черном море, сообщило издание Sabah.

Кто именно хотел добывать газ на турецких черноморских месторождениях, не сообщается, но издание утверждает, что речь идет о крупнейших компаниях США, Канады и Великобритании. Хотя предложения были довольно щедрыми, Турция все равно отказалась от них.

По разным оценкам, на турецких месторождениях в Черном море может быть до триллиона кубометров природного газа.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».