• 21.04.2026 13:17

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Турция обладает самой сильной армией на Ближнем Востоке

Автор:Михаэль Ашкенази

Янв 30, 2024

Согласно рейтингу исследовательского центра Global Firepower (GFP), в 2024 г. турецкая армия считается сильнейшей на Ближнем Востоке. Иран занимает 2-е место, Израиль — 4.

Индекс военного потенциала страны (PowerIndex) определяется по 60 показателям, в том числе: количество воинских частей, финансовое обеспечение армии, логистические возможности.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».