• 16.04.2026 07:50

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Турция приросла античным городом

Немного некризисных новостей в воскресенье. В районе Сарайёну провинции Конья в Турции в ходе работ по расширению инфраструктуры одного из населенных пунктов, строители случайно обнаружили античный подземный город. Об этом сообщает Anadolu.

Основные постройки, по данным археологов, в городе датируются ранним Византийским периодом.

Под землей расположены помещения площадью в 20 квадратных метров, соединенные между собой сетью тоннелей различной протяженности. По предварительным данным, общая площадь подземного города может достигать 5 тысяч квадратных метров.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».