Импорт Турции из России в июне 2023 года составил почти 3 млрд долларов. Это самый низкий показатель за месяц с октября 2021 года, сообщает РБК.
Импорт энергоносителей сократился на 20% в денежном выражении.
В июне импорт российских товаров сократился на 36% в денежном выражении к маю и на 43% к июню 2022 года. За шесть месяцев в Турцию было поставлено продукции почти на 25 млрд долларов (на 10,8% меньше, чем за тот же период 2022 года).
Китай в июне обошел Россию как крупнейший поставщик Турции. Но Россия занимает первое место по доле импорта за шесть месяцев (13,4%), Китай на втором месте (12%).
На энергоносители приходится больше 60% импорта из России. Их поставки сократились в денежном выражении на 20% к маю, до 1,76 млрд долларов. Закупки товаров по конфиденциальным статьям, к которым может относиться и нефть, упали на 18% к прошлому месяцу, до 655 млн долларов.
Аналитики связывают сокращение импорта в денежном эквиваленте с падением цен на российское сырье.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».