• 16.04.2026 00:45

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

У Турции появилось новое газовое месторождение в Черном море

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что при бурении скважины Чайджума-1 в Черном море было обнаружено новое месторождение природного газа, сообщает агентство Anadolu.

Объем месторождения, находящегося на глубине около трех километров, составляет 58 млрд кубометров газа.

Общие запасы разведанных турецких газовых месторождений в Черном море составляют 710 млрд кубометров.

Турция вскоре начнет добычу газа на месторождении Сакарья, открытом в 2020 году.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».