• 18.04.2026 23:23

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Экспорт газа по «Турецкому потоку» упал на четверть

Экспорт газа по трубопроводу «Турецкий поток» сократился на 25% по сравнению с данными за август, пишут «Ведомости».

На фоне войны в Украине, развязанной Россией, и последовавших западных санкций, поставки газа в ЕС сократились. Некоторое время назад «Турецкий поток» остался единственным трубопроводом, по которому газ из РФ шел в Европу, кроме трубы, которая идет через Украину.

Как стало известно 29 сентября, Нидерланды отозвали лицензию у компании-оператора «Турецкого потока», и с 17 сентября поставки газа резко сократились. Оператор газопровода — South Stream Transport B.V.. Это голландская дочка «Газпрома», которая занимается эксплуатацией и обслуживанием газопровода «Турецкий поток».

У газопровода две нитки, одна идет в Турцию, вторая в Болгарию.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».