Турция ожидает от союзников, в том числе Финляндии, весомого вклада в борьбу с терроризмом, а также поддержки в оснащении и модернизации вооруженных сил. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар на совместной пресс-конференции с финским коллегой Антти Кайкконеном в четверг в Анкаре, передает Anadolu.
«При оснащении и обеспечении ВС Турции, мы сталкивались с рядом ограничениями со стороны союзников. Хочу напомнить о необходимости снятия любых ограничений в оборонной сфере. Сильные турецкие вооруженные силы означают мощный блок НАТО», — подчеркнул Акар.
По словам турецкого министра, вопрос поставок F-16 из США в Турцию является частью этого процесса.
«Работа по закупке 40 истребителей F-16 и модернизации 79 имеющихся у Турции истребителей продолжается. Мы прилагаем все усилия для скорейшего завершения этих процессов», — сказал Акар.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».