Принц Монако установил во дворце израильскую систему получения воды из воздуха

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Наука и технология
Михаил Мирилашвили и принц Монако Альбер IIМихаил Мирилашвили и принц Монако Альбер II
Фото пресс-службы Watergen
Рекомендовать

Принц Монако Альбер II установил в своей официальной резиденции генератор для получения воды из воздуха, изготовленный по технологии израильской компании Watergen.

Принц, который ведет активную деятельность по борьбе с загрязнением окружающей среды пластиковыми отходами и глобальным потеплением, узнал о новой технологии на прошлой неделе на встрече с российско-израильским предпринимателем Михаилом Мирилашвили. В ходе встрече Мирилашвили, президент компании Watergen, представил пошаговый план развития, предполагающий полный переход Монако на безбутылочное потребление питьевой воды.

Встреча между Мирилашвили и принцем Альбером II прошла в рамках мероприятия, организованного Тель-Авивским Университетом и предпринимателем Аароном Френкелем, которое послужило официальным открытием новой «Инициативы по борьбе с загрязнением окружающей среды». План предусматривает освоение ряда израильских технологий по борьбе с загрязнением окружающей среды в средиземноморском регионе.

В княжеском дворце, где был установлен генератор, на протяжении более семи столетий проживали правители Монако из рода Гримальди. Сегодня дворец служит официальной резиденцией принца Альбера II, возглавляющего этот небольшой город-государство. Аппарат является среднегабаритным генератором атмосферной воды (ГАВ) марки GEN-350, способный производить до 900 литров высококачественной чистой питьевой воды в день. Агрегат GEN-350 обеспечит питьевой водой многочисленный персонал дворца.

Компания Watergen также производит еще два типа генераторов. Ее крупногабаритный генератор, предназначенный для обеспечения водой целых жилых районов и деревень, способен производить до 5000 литров питьевой воды в день, а малогабаритная установка GENNY, наиболее подходящая для использования дома и в офисе, производит 27 литров воды в сутки.

Согласно плану развития, предложенному компанией, примерно 220 установок компании Watergen позволят Монако полностью отказаться от использования бутилированной воды в общественных местах, включая рестораны, туристические и развлекательные учреждения. 2500 установок GENNY смогут обеспечить питьевой водой все отели Монако, полностью устраняя необходимость в использовании бутилированной воды. Учитывая активную деятельность принца в области защиты окружающей среды, Мирилашвили предложил помощь в реализации плана по полному переходу от использования бутилированной питьевой воды к безбутылочному потреблению, что поможет значительно сократить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Данная инновационная технология произвела впечатление на принца, и, в качестве первых шагов, он согласился на установку агрегатов в собственной резиденции.

В ходе презентации председатель правления компании Watergen Максим Пасик отметил: «Каждую минуту в мире используется миллион пластиковых бутылок. За год – это более полтриллиона бутылок. В течение следующих 30 лет ожидается прирост населения планеты в размере еще 2 миллиардов человек. Количество пластикового мусора в мире растет астрономическими темпами и отрицательным образом влияет на состояние окружающей среды. Наша технология полностью решает данною проблему».

Технология, разработанная компанией Watergen, получила мировую известность в последние годы. В 2018 компания Watergen вошла в список Всемирного экономического форума ведущих мировых компаний в области развития инновационных технологий. Совсем недавно установка GENNY была номинирована в двух категориях на Выставке бытовой электроники (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе. Аппарат GENNY получил специальный приз на выставке не только в категории «Бытовая техника», но также был удостоен награды за «Лучшую инновационную технологию» в категории «Технологии будущего».

Ранее журнал Fast Company включил Watergen в список 50 самых инновационных компаний в мире. Технология компании Watergen позволяет превращать влагу, содержащуюся в воздухе, в воду путем ее очистки и последующей конденсации. Затем аппарат обогащает полученную воду минералами, тем самым придавая ей высокое качество. Помимо получения воды, установка также осушает и очищает воздух.

В последнее время, генераторы компании Watergen пользуются с большим успехом в ряде стран по всему миру, в том числе в Индии, Филиппинах, Вьетнаме, Сьерра-Леоне, ЮАР, Узбекистане, Коста-Рике и Чили. Агрегаты Watergen были также применены в ходе таких крупных мероприятий, как Кубок мира по футболу, проводившийся в России, и на только что состоявшейся в Колумбии акции в поддержку Израиля, в которой приняло участие 15000 человек. Технология компании Watergen уже не раз применялась в разных регионах США, подвергшимся ураганом и прочим природным бедствиям.

Рейтинг@Mail.ru