Глава МИД Армении призвал Израиль не поставлять оружие Азербайджану

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Политика

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян в интервью изданию The Jerusalem Post призвал Израиль прекратить поставки оружия Азербайджану. По его словам, этот вопрос осложняет армянско-израильские отношения.

Зограб Мнацаканян сказал в интервью, что азербайджанские военные применяют это оружие против мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры «без колебаний». Министр подчеркнул, что вопрос оружейных поставок Азербайджану всегда будет частью внешней политики Армении. Глава МИД призвал Израиль «свернуть этот смертоносный бизнес».

Он возложил ответственность за недавнюю эскалацию напряженности в зоне армяно-азербайджанского конфликта на Баку и сказал, что Азербайджан не принимает результаты работы посредников и требует урегулировать конфликт только на своих условиях.

В интервью министр коснулся вопроса признания геноцида армянского народа и сказал, что это моральная тема, и израильские власти должны сами принять решение. Он отметил, что многие представители еврейского народа считают необходимым признать геноцид армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Израильское правительство до сих пор уклонялось от этого шага.

Рейтинг@Mail.ru