Полиция Бангладеш представила новые детали об «израильском заговоре»

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Курьез

Полиция Бангладеш заявила, что лица, задержанные по подозрению в причастности к недавним убийствам в стране, имели те же цели, что и лидер националистической партии BNP, арестованный из-за встречи с израильтянином.

Монирул Ислам, начальник полиции Дакки, сказал, что задержанные связаны с экстремистскими исламистскими движениями – «Ансар аль-Ислам» и «Джамаетуль Муджахеддин Бангладеш», передает bdnews24.com. По его словам, убийцы поступали, исходя из тех же мотивов, что и «некоторые политические маргиналы».

Полицейский сказал, что лидер BNP Аслам Чудхури встречался с агентами «Мосада» в Индии с целью осуществления заговора по провоцированию реакции индийский властей. Для этой цели планировалось выставить последователей индуизма в Бангладеш, как преследуемое меньшинство. В рамках заговора и совершались убийства.

Скандал начался с сообщений о встречи лидера националистической партии BNP Аслама Чудхури в Индии с Менди Сафади, бывшим советником замминистра по региональному развитию Израиля Аюба Кары, ныне руководящим собственным аналитическим центром по международным отношениям. Аслам и Сафади подтвердили, что обменялись рукопожатиями, но при этом оба отрицают, что обсуждали что бы то ни было. Но в Бангладеш Чудхури обвинили в подготовке переворота с помощью израильских агентов. Местные СМИ утверждают, что Чудхури помогали агенты «Мосада».

В последнее время в Бангладеш часто происходят убийства светских журналистов, блогеров, ученых и других представителей интеллигенции. Ответственность берут на себя отделения «Аль-Каиды» или «Исламского государства» (ИГИЛ или ДАИШ), но бангладешское правительство считает, что преступления совершают местные исламисты, а не международные террористические организации.

По последним данным, полиция Бангладеш задержала уже более восьми тысяч человек в рамках операции против предполагаемых экстремистов. Несколько человек были застрелены при попытке ареста.

Рейтинг@Mail.ru