Бразильский самолет, прилетевший в Алжир из Израиля, стал причиной скандала

Категория: НовостиСтрана: МагрибМетки: Скандалы

Скандал в Алжире — правительственный бразильский самолет прилетел в эту страну из Израиля. Многие комментаторы предположили, что это свидетельствует о тайных контактах по нормализации отношений между двумя странами.

9 марта бразильский самолет вылетел из Израиля после завершения визита в еврейское государство министра иностранных дел Бразилии Эрнесту Арауджу, которого сопровождал председатель комитета Конгресса по иностранным делам Эдуарду Болсонару, сын бразильского президента Жаира Болсонару.

Самолет приземлился в аэропорту Хуари Бумедьен для дозаправки. Израильский журналист Итай Блументаль написал, что это был первый прямой рейс из Израиля в Алжир, что противоречит антиизраильской политике алжирского правительства.

По этому поводу в арабском сегмента интернете разразился скандал. Вместе с тем, очень быстро выяснилось, что бразильский самолет сделал остановку на Мальте, прежде чем направиться в Алжир, написал Ynet.

Пресс-секретарь правительства Алжира Аммар Белхимер заявил, что этот скандал был попыткой очернить Алжир из-за отказа нормализовать отношения с Израилем.

Напомним, что во второй половине 2020 года четыре арабских государства объявили о нормализации отношений с Израилем — Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Судан, а также Марокко, соперник Алжира в Северной Африке.

Рейтинг@Mail.ru