Иракский аналитик «ответил на вопрос чей Крым»: «Он наш»

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Политика

Иракский политический аналитик Али аш-Шимари, комментируя войну между Украиной и Россией, озвучил еще одну точку зрения на то, кому принадлежит спорная земля.

Выступая в эфире турецкого телеканала, аш-Шимари сказал, что полуостров Крым и другие значительные области Украины представляют собой исламские земли, потому что входили в Османскую империю. Он напомнил, что, согласно законам шариата, мусульмане обязаны всеми средствами добиваться возвращения территории, однажды бывшей исламской, но позднее утерянной. Следует отметить, что султан Османской империи считался одновременно и халифом, то есть, духовно-политическим лидером всех мусульман.

При этом он призвал сохранять нейтралитет в отношении текущей войны, сказав, что «и украинцы не ангелы, и русские не дьяволы», хотя и совершили множество преступлений против мусульман.

Аш-Шимари добавил, что Иран не имеет права поддерживать Россию в этой войне, потому что Россия несет ответственность за гибель многих мусульман, в том числе, в Сирии.

Россия напала на Украину 24 февраля под вымышленным предлогом защиты населения Донбасса. Когда первое наступление провалилось, российские войска причинили огромные разрушения в украинских городах, обстреливая и бомбя жилые кварталы.

 

 

Рейтинг@Mail.ru