Хуситы изгоняют последних евреев Йемена

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Общество

Йеменские хуситские мятежники практически превратили контролируемую ими территорию в «свободную от евреев», заставив уехать последние три еврейские семьи из Саны.

Выходящая в Лондоне газета «Аш-Шарк аль-Аусат» сообщила, что хуситы использовали для давления на последних представителей еврейской общины Йемена арест Леви Салема Мархаби, задержанного за организацию вывоза из охваченной войной страны старинного свитка Торы.

Вопреки решению хуситского же суда, Мархаби не был освобожден, несмотря на перенесенный инсульт, и мятежники поставили евреев перед выбором — оставить его в тюрьме навсегда или уехать вместе с ним.

Хуситы фактически изгнали всех евреев из Саады из йеменской столицы Саны. По некоторым данным, в столице остаются лишь четверо старых одиноких евреев, и с их смертью прекратит свое существование община, насчитывающая около трех тысяч лет.

Хуситы, спонсируемые иранским режимом, подняли мятеж и захватили Сану, а также другие районы страны. Законное правительство бежало в Аден, на юге страны.

С 2015 года в Йемен совершила интервенцию коалиция под руководством Саудовской Аравии, поддерживающая законное правительство.

Рейтинг@Mail.ru