СМИ: Пакистан может признать Израиль в обмен на помощь Байдена. Имран Хан отрицает

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Политика

Премьер-министр Пакистана Имран Хан в недавнем интервью местным СМИ заявил, что не готов нормализовать отношения с Израилем, несмотря на давление, оказываемое на Исламабад.

Интервью Имрана Хана опубликовано, в том числе, и в иранских СМИ, отмечающих твердую приверженность пакистанского лидера развитию союзнических отношений с Ираном и его пропалестинскую позицию. Глава правительства сказал, в частности, что нормализация отношений с Израилем противоречит принципам Мухаммада Али Джинны, основателя современного государства Пакистан.

Имран Хан отметил, что на Исламабад оказывают давления арабские государства, с целью заставить нормализовать отношения с Израилем, но он не собирается поддаваться этому нажиму. Хан не сказал, кто именно давил на него, но известно, что Пакистан был традиционно связан с Саудовской Аравией.

В последние недели пакистанские лидеры часто говорят о Израиле. В частности, представители правительства утверждают, что оппозиционное Пакистанское демократическое движение поддерживает отношения с Иерусалимом и с Индией, проводя подрывную деятельность в стране.

Вместе с тем, необходимо отметить, что после выборов президента США появились странные слухи, согласно которым, правительство Пакистана через пропакистанское лобби в Вашингтоне обратилось к кандидатам от демократов Джо Байдену и Камале Харрис и предложило признать Израиль в обмен на получение масштабной американской помощи, видимо, решив последовать примеру Судана.

Вероятное правительство Джо Байдена в этих сообщениях рассматривается, как более благосклонные к Пакистану, чем к Индии, в отличие от республиканской администрации Дональда Трампа. Если верить аналитикам, указывающим на то, что Байден и Демократическая партия также склонны идти на сближение с Китаем, то пропакистанская позиция выглядит вполне логичной.

Рейтинг@Mail.ru