«Борьба за Израиль»: Зеленский предлагает переговоры в Израиле, посол Украины подал в суд

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

Президент Украины Владимир Зеленский предложил провести переговоры с российской стороной на территории Израиля. Об этом украинский лидер сообщил на пресс-конференции с журналистами иностранных СМИ.

См. также: Информационная война: «Израильский премьер предложил Зеленскому сдаться». Иерусалим и Киев опровергают

Владимир Зеленский сказал, что считает неконструктивным встречаться на территории стран, вовлеченных в конфликт, таких, как Украина, Россия и Беларусь. По его словам, президенты России и Украины могли бы встретиться для переговоров в Израиле, о чем он и сказал премьер-министру Нафтали Беннету, с которым поддерживает постоянный контакт. В частности, вечером 12 марта состоялся очередной телефонный разговор между Зеленским и Беннетом.

А тем временем посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук подал иск в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) против министра внутренних дел Аелет Шакед, требуя отменить квоты на прием украинских граждан. Адвокат, подавший иск, утверждает, что введение квот нарушает безвизовый режим. Этот аргумент выглядит не совсем логичным, так как «безвизовый режим» — ошибочный термин, на самом деле, речь идет о предоставлении визы по прибытию.

После того, как 24 февраля российская армия напала на Украину, западные страны ввели множество санкций против России. Израиль не присоединился к ним, ограничившись осуждением агрессии и поддержав соответствующую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН.

Рейтинг@Mail.ru