«Произраильский» саудовский журналист лишился гражданства

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Политика

Саудовский журналист Абд аль-Хамид аль-Габин сообщил в «Твиттере», что МВД королевства приняло решение лишить его гражданства. Причины данного шага ему неизвестны. Журналист написал, что у него нет иного выбора, кроме как подчиниться.

Аль-Габин сотрудничал с «Аль-Джазирой», газетами «Оказ» и «Рияд», и многими другими. Он регулярно призывает к нормализации отношений с Израилем и неоднократно хорошо отзывался о премьер-министре Биньямине Нетаниягу. В одном из недавних видео он говорил, что Израиль — мирное государство, мечтающее о мире с соседями. Он также писал, что мир с Израилем важнее статуса Иерусалима и других подобных спорных вопросов.

По поводу палестинцев он говорил, что те из них, кто не хочет жить в Израиле, должны быть депортированы в Иорданию, а палестинцы в других арабских странах должны быть натурализованы.

Комментаторы в интернете уверены, что журналист потерял подданство из-за своих произраильских взглядов. Несмотря на лишение гражданства, аль-Габин продолжает выступать в поддержку саудовских властей.

Саудовская Аравия не поддерживает с Израилем дипломатические отношения и запрещает въезд в страну иностранцам, у которых в паспортах есть израильские визы.

В то же время в последние годы на фоне иранской угрозы королевство смягчило отношение к Израилю. Многие СМИ сообщали о тайном двустороннем сотрудничестве в сфере безопасности.

Рейтинг@Mail.ru