Южная Корея переманивает у России мигрантов из Кыргызстана

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Миграция, Экономика

Жители Таласской области Кыргызстана получат возможность трудоустроиться в Южной Корее по программе централизованного набора, передает Радио Азатлык.

По соглашению между двумя странами, в этом году 50 жителей Таласской области будут трудоустроены на краткосрочные сельскохозяйственные работы (до 5 месяцев), а в следующем году квоту увеличат до 300 человек.

В начале этого года Южная Корея возобновила процесс найма граждан Кыргызстана по трудовым договорам, который был приостановлен в марте 2020 года из-за ограничений, связанных с COVID-19. За последние 15 лет в этой стране трудоустроено 3500 кыргызстанцев.

По последним официальным данным, в странах зарубежья работает 1 млн 118 тысяч граждан Кыргызстана. Согласно Программе развития до 2026 года, в ближайшие 5 лет власти намерены сократить безработицу в стране с 5,8 до 5%. И планируется это сделать, в первую очередь, за счет миграции в том числе в Европу и Японию.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru