СМИ: Насралла готовит бегство в Иран

Категория: НовостиСтрана: Ирак-ЛевантМетки: Террор

Лидер ливанской шиитской террористической организации «Хизбалла» Хасан Насралла ведет с иранским режимом переговоры о переезде в Иран, опасаясь за свою жизнь.

Кувейтское издание «Аль-Джарида» пишет, что Хасан Насралла решил перебраться в Иран еще до ликвидации под Тегераном высокопоставленного чиновника Мохсена Фахризаде, руководившего ядерной программой Ирана. Лидер «Хизбаллы» считает, что Израиль и США готовят покушение на его жизнь, и в Иране ему будет проще обеспечить безопасность, чем в Ливане. После того, как 20 января состоится инаугурация президента США, он, видимо, вернется назад. По некоторым данным, Насралла уже перебрался в Иран.

Тем временем под Тегераном был ликвидирован Мохсен Фахризаде,  глава организации исследований и инноваций при минобороны Исламской республики и «отец иранской ядерной программы». Иранские власти обвинили Израиль в организации этого покушения, утверждая, что на месте происшествия были найдены фрагменты израильского оружия.

«Хизбалла», в свою очередь, приняла дополнительные меры по обеспечению безопасности руководства после ликвидации Фахризаде.

На первый взгляд кажется, что покушение на физика должно было бы показать Насралле, что иранский режим бессилен защитить его от израильских спецслужб. Вместе с тем, ликвидация Фахризаде и последующая реакция иранского режима, например, критика действующего президента Хасана Рухани со стороны консервативных кругов, показывают, что, возможно, к убийству причастен не только и не столько Израиль.

Иранский режим и «Хизбалла» всерьез опасаются, что Израиль готов нанести серию ударов по иранским объектам в Сирии и Ливане в ближайшие недели. В связи с этим Иран и «Хизбалла» готовятся к боевым действиям против Израиля на сирийской границе.

Рейтинг@Mail.ru