Саудовская нефть теснит российскую на европейских рынках

Категория: НовостиСтрана: АравияМетки: Нефть и Газ

Беларусь впервые начала закупать нефть в Саудовской Аравии. Беларусь приобрела первую партию в 80 тысяч тонн, которая будет морем доставлена в литовский порт Клайпеду, сообщает БЕЛТА.

Пока белорусские представители не комментируют возможность новых закупок саудовской нефти. Возможно, это сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обвинил российскую сторону в продаже нефти по ценам выше мирового рыночного уровня. Через некоторое время Россия снизила цену, но белорусские импортеры успели приобрести партию азербайджанской нефти, поставленной через Украину.

Польша тоже отказалась от закупок российской нефти через море. В апреле польские импортеры купили 50 тысяч тонн саудовской нефти. Возможно, в мае поставки в Гданьск тоже будут осуществляться из Саудовской Аравии, а Россия продолжит поставлять нефть по трубопроводам.

Саудовская нефть также потеснила российскую и на других рынках, в том числе, в Италии, Турции, Греции и Франции.

Эр-Рияд предлагает покупателям большие скидки на свою нефть, что позволило Саудовской Аравии значительно увеличить свою долю на европейских рынках.

Рейтинг@Mail.ru