Российские активы европейской Whirlpool стали турецкими

Категория: НовостиСтрана: ТурцияМетки: Бизнес, Инвестиции, Производство

Турецкая компания Arcelik купит российские активы Whirlpool EMEA — АО «Индезит Интернэшнл» и ООО «Вирлпул Рус». Сделка оценивается в 220 млн евро. Производить выплаты планируется в течение десяти лет. Об этом говорится на турецком сайте публичного размещения информации.

Arcelik получит производственные мощности в Липецке, способные выпускать 2,8 млн холодильников и стиральных машин в год. На заводах работает около 2,5 тысяч человек.

У компаний также есть предприятия в Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане, Беларуси и Монголии.

Выручка «Вирлпул Рус» в 2021 году составила 40,8 млрд рублей, чистая прибыль — 1,9 млрд рублей. Выручка «Индезит Интернэшнл» превысила 29 млрд рублей, а прибыль — 220 млн рублей.

Arcelik A.S.— международная компания, производитель крупной бытовой техники с штаб-квартирой в Стамбуле. Контролируется крупнейшим в Турции холдингом Koc Group.

Whirlpool EMEA со штаб-квартирой в Италии – европейское отделение американской Whirlpool Corporation.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru