После начала войны в Украине число российских туристов в Узбекистане утроилось

Категория: НовостиСтрана: Центральная АзияМетки: Санкции, Туризм

Западные страны оказались закрыты для российских туристов на фоне войны в Украине, и пришлось искать новые направления для отдыха. Одним из популярных центров туризма стал Узбекистан.

Как пишет сайт «Подробно», в майские праздники 2022 году Узбекистан посетили 138 тысяч российских туристов, что в три раза больше, чем в мае 2021 года. Формально российские туристы занимают четвертое место по численности, после Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, но граждане этих трех стран приезжают в Узбекистан, в основном, к родственникам, а не с целью осмотра достопримечательностей. Россияне же лидируют по числу занятых номеров отелей и среди посетителей туристических объектов.

По словам начальника управления минтуризма Иброхима Барнаева, больше всего российских путешественников интересуют гастрономический, экстремальный, культурно-исторический туризм. В среднем их расходы на пребывание в Узбекистане составляют 635,6 долларов. Узбекистан планирует развивать также винный, пляжный, паломнический и этнический туризм.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru