Мнение: Россия пока побеждает на нефтегазовом рынке

Категория: НовостиСтрана: Другие регионыМетки: Нефть и Газ, Санкции, Экономика

Россия одерживает победу на газовом и нефтяном рынках, что дает ей возможность справиться с эффектом санкций. Такое мнение высказывает обозреватель Bloomberg Хавьер Блас. Приводим основные тезисы.

По итогам июля добыча нефти в России практически полностью вернулась к показателям до 23 февраля 2022 года, и достигла 10,8 млн баррелей в сутки. Нынешние показатели лишь немного уступают январским, когда добыча достигала 11 млн баррелей в сутки.

Стоимость нефти растет. Если в апреле дисконт на сорт Urals составлял в среднем около 35 долларов, то теперь — 20-25 долларов. Восстановить показатели добычи и уровень цен удалось за счет переориентации с европейского на другие рынки.

Запад не смог добиться от государств Персидского залива решения вывести на рынок крупные дополнительные объемы нефти, констатирует специалист.

Высокие доходы от экспорта нефти снижают значимость потерь Москвы в результате сокращения поставок российского газа в Европу.

Вместе с тем, эксперты Reuters считают, что поставки российской нефти в Азию — прежде всего в Индию и Китай — достигли своего пика и, видимо, будут снижаться.

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».

Рейтинг@Mail.ru