Бывший иракский дипломат приехал в Израиль: «Никакого арабо-израильского конфликта нет»

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Политика

В Израиль приехал бывший иракский дипломат Хамид Шарифи, давно призывающий к нормализации отношений с еврейским государством. У него запланированы переговоры в министерстве иностранных дел Израиля, Верховном суде и парламенте, посещение Музея памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», мечети Аль-Акса и Стены Плача.

Хамид Шарифи, по образованию — экономист (закончил университет в пакистанском Карачи), работал в МИД Ирака после свержения Саддама Хусейна. Был поверенным в делах посольства Ирака в Кувейте, открывшегося после 15-летнего разрыва дипломатических отношений. Затем был послом Ирака в Иордании. Владеет арабским, английским, фарми и урду. Он основал движение «Либеральные мусульмане». Считается приближенным аятоллы Али ас-Систани, одного из духовных лидеров иракских шиитов.

Шарифи написал немало статей в поддержку нормализации отношений Ирака и Израиля, причем предупреждал, что Ирак должен избегать ошибок Египта, Иордании и Мавритании, которые, подписав мирный договор с Израилем, не смогли донести эту мысль до широких народных масс, и в этих странах сохранилось враждебное отношение к еврейскому государству.

По его, словам, многие иракские шиитские политики признают, что нет арабо-израильского конфликта, а есть только палестино-израильский.

Арабские СМИ, сообщая о визите Хамида Шарифи в Израиль, ссылаются, в основном, на израильские газеты.

Рейтинг@Mail.ru