В Израиле церемония на День Победы впервые проходит на горе Герцля

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Общество
Фото предоставлено пресс-службой министерства интеграцииФото предоставлено пресс-службой министерства интеграции
Рекомендовать

В воскресенье, 10 мая, министерство алии и интеграции отметит День Победы над нацистской Германией — юбилейную, 75-ю годовщину. В связи с тем, что 9 мая в этом году выпадало на субботу, государственная торжественная церемония, впервые в истории Израиля проходящая на горе Герцля у мемориала павшим еврейским воинам, проходит на день позже.  В этом году церемония по случаю Дня Победы проводится в особом формате, продиктованном пандемией коронавируса.

В 2017 году Кнессет присвоил Дню Победы статус государственного праздника, постановив, что отныне в этот день Государство Израиль будет отдавать дань огромному мужеству борцов с нацистами — солдат и офицеров советской армии, военнослужащих союзнических армий и бойцов партизанских отрядов.

Министр алии и интеграции, на которого закон возлагает проведение официальной праздничной церемонии Дня Победы и сохранение наследия воинов-евреев, выпустил поздравительное обращение к общественности и, в первую очередь, к ветеранам Второй Мировой: “Это была невероятная победа, которая далась огромной ценой. Вы сражались отважно и яростно с нацистским агрессором и его союзниками, и принесли победу советской армии и антифашистской коалиции. Мы и сегодня помним ваш героизм и ваш вклад в победу над нацизмом, в спасение еврейского народа и в создание Государства Израиль. Мы будем нести знамя вашей победы будущим поколениям. Как боевой офицер и командир Армии Обороны Израиля — я отдаю вам честь. С Днем Победы!”

Еврейский народ заплатил за эту войну невыносимую кровавую цену. Но мы познали не только трагедии и утраты — более миллиона евреев воевали с нацистами, значительная часть из них, в том числе немало высокопоставленных офицеров — в рядах советской армии.

В ходе Второй Мировой войны погибли 250 000 солдат и офицеров-евреев, большинство из них служили в советской армии. Бойцы-евреи проявляли выдающийся героизм, жертвовали своими жизнями во имя победы над нацистами. 200 000 военнослужащих-евреев были удостоены орденов и медалей. Ордена и медали на груди ветеранов стали одним из ярчайших символов Дня Победы, особенно во время праздничных парадов, которые проходят в Иерусалиме и других городах Израиля.

Из опасений за здоровье ветеранов, в этом году День Победы будет отмечаться торжественной церемонией без присутствия публики, при тщательном соблюдении инструкций Министерства здравоохранения. В церемонии примут участие министр алии и интеграции генерал-майор запаса Йоав Галант, министр по делам Иерусалима и министр экологии Зеэв Элькин, депутат Кнессета генерал-майор запаса Узи Даян и председатель Всеизраильской организации ветеранов Авраам Гринзайд. Посмотреть церемонию можно будет в прямом эфире на странице Министерства алии и интеграции в социальной сети Facebook и на канале ведомства в YouTube, а также в прямом эфире 9 канала. Послушать прямой эфир можно будет на волне радиостанции КАН-РЭКА. Церемония начнется в 15:00.

Рейтинг@Mail.ru