Турция намерена добывать газ в ливийских водах

Категория: НовостиСтрана: ТурцияМетки: Нефть и Газ

Турция намерена в ближайшее время приступить к разведке месторождений полезных ископаемых в экономических водах Ливии, несмотря на протесты Египта и других стран Восточного Средиземноморья.

Турецкая нефтяная компания недавно обратилась к правительству национального согласия Ливии с просьбой выдать соответствующие лицензии. Arab News передает, что работы начнутся в течение трех месяцев. Эти работы, скорее всего, резко обострят напряженность в отношениях между Египтом и Турцией, и без того переживающие не лучшие времена.

Турция требует при разделе эксклюзивных экономических зон в регионе учитывать притязания непризнанной Турецкой республики Северного Кипра на полезные ископаемые средиземноморского шельфа.

Напомним, в Ливии уже давно существует двоевластие. Столица Триполи остается под контролем международно признанного правительства национального согласия Фаиза аль-Сараджа, позвавшего на помощь Турцию. ПНС подписало с Турцией договор о экономических водах, что вызвало бурные протесты Греции, Египта и Кипра.

При этом парламент Ливии бежал в Тобрук из-за конфликта с ПНС, и опирается на поддержку маршала Халифы Хафтара.  Маршал и его Ливийская национальная армия получают помощь России, Египта, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Рейтинг@Mail.ru