Иран прекратил сотрудничать с Украиной из-за «утечки» информации о том, что Тегеран сразу знал причину катастрофы

Категория: НовостиСтрана: ИранМетки: Скандалы

Иранская сторона сократила сотрудничество с Украиной в расследовании обстоятельств инцидента под Тегераном, когда ПВО сбили украинский пассажирский самолет.

Как сказал агентству «Мехр» Хасан Резаифар, отвечающий за расследование авиакатастроф в иранском управлении гражданской авиации, украинская сторона опубликовала запись переговоров пилота самолета иранской авиакомпании с диспетчером тегеранского аэропорта, полученную от иранской стороны в рамках расследования. На записи иранский пилот говорит, что видит ракету и взрыв.

Запись доказала, что иранская сторона с самого начала знала — украинский самолет был сбит системами ПВО Ирана, а не разбился в результате технической неисправности.

Хасан Резаифар сказал, что после такой утечки секретной информации Иран прекратил передавать украинской стороне документы по данному делу.

Напомним, рано утром 8 января под Тегераном иранские ПВО сбили самолет «Боинг-737» авиакомпании «Международные линии Украины», выполнявший рейс в Киев. На борту находились 167 пассажиров — граждан Ирана (многие из них имели так же второе гражданство), Афганистана, Канады, Швеции и Украины. Члены экипажа были гражданами Украины. Все находившиеся в самолете люди погибли.

Иранские власти сначала говорили, что самолет разбился в результате неисправности, но затем признали, что лайнер был сбит из зенитно-ракетной установки «ТОР-М1».

 

Рейтинг@Mail.ru