Израильский депутат возмущен: детей лишили Нового года

Категория: НовостиСтрана: Израиль-ПАМетки: Курьез

В последние три года министерство просвещения Израиля шло навстречу детям, отмечающим Новый год. Первого января учеников не наказывали за неявку в школу и экзаменов в этот день практически не было, а если и были, то ученики могли пересдать их в другой день.

Однако в этом году министерство просвещения отказалось проявить снисхождение в этом вопросе, что возмутило депутата Кнессета от оппозиционной партии «Еш Атид» Константина Развозова.

«Последние 3 года я официально договаривался с министерством образования о том, чтобы администрации школ относились с пониманием к школьникам, в чьих семьях празднуют Новый год. Но в этом году школы специально назначают экзамены именно на 1 января, без возможности пересдачи и ученикам будет записываться «прогул». Что произошло? Нетаниягу и Беннет решили не ссориться с ультраортодоксами перед выборами. Это очередная дискриминация русскоязычной общины. Нашим правительством движут узкие политические интересы. Месяц назад, предвидя ситуацию, я потребовал от гендиректора минпроса решить проблему, но никакого ответа не последовало. Следующим шагом были письма Беннету и Нетаниягу. Но и оттуда тишина. Нам намекнули, что все это не случайно, а является заранее спланированной акцией. А тем временем, Беннет продолжал выделять огромные деньги на религиозное образование.
Я требую от Нетаниягу и Беннета, немедленно вмешаться в ситуацию и не лишать детей праздника. Русскоязычная община внесла огромный вклад в развитие госу дарства Израиль. Не может быть ситуации при которой не будут считаться с нашими интересами и традициями», — прокомментировал сложившуюся ситуацию депутат Развозов.

Напомним, что в Израиле на государственном уровне не отмечается Новый год по общезападному календарю, и 1 января — не выходной день. Новый год в стране отмечают по еврейскому календарю — в сентябре.

Рейтинг@Mail.ru