Во Франции арестовали капитана нефтяного танкера Grinch, задержанного французскими ВМС 22 января в Средиземном море между Испанией и Северной Африкой. Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на прокуратуру Марселя.
Имя капитана не раскрывается, известно лишь, что это 58-летний гражданин Индии. Остальные члены экипажа, также граждане Индии, остаются на борту судна.
Танкер вышел из Мурманска 5 января с грузом российской сырой нефти. Судно находится под санкциями США, ЕС, Великобритании, Украины и Канады и подозревается в использовании поддельного флага.
Grinch ходит под флагом Коморских Островов и в основном перевозит нефть в Китай и Индию. Сейчас танкер стоит на якоре в заливе Фос-сюр-Мер у города Мартиг под охраной корабля ВМС Франции. Прокуратура проводит проверку.