Представители российского миллиардера и гражданина Израиля Романа Абрамовича заявили, что средства от продажи футбольного клуба «Челси» не будут переданы благотворительному фонду в поддержку Украины, пока власти британского острова Джерси не прекратят расследование и судебный иск против бизнесмена.
Как сообщает The Times, речь идет о 1,4 млрд фунтов из 2,35 млрд фунтов, вырученных от продажи клуба. По данным издания, Абрамович намерен проигнорировать требования премьер-министра Великобритании Кира Стармера о передаче всех средств от сделки.
Миллиардер планирует подать встречный иск примерно на 2,5 млн фунтов. Средства от продажи «Челси» и проценты по ним с 2022 года заморожены на счете компании Fordstam Ltd, а общий объем замороженных активов Абрамовича на Джерси превышает 5,3 млрд фунтов.
Представители Абрамовича утверждают, что текущие процессы и заморозка средств блокируют юридический механизм выплаты средств Украине.