• 28.04.2026 16:15

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Бортников: Запад дестабилизирует Центральную Азию

Директор ФСБ Александр Бортников выступил на совещании руководителей спецслужб стран СНГ, собравшихся в Астане, и обвинил западные страны в намерении втянуть в конфликт с Россией другие страны.

◼️Бортников сказал, что Запад намерен расширить украинскую войну на Молдову и Беларусь, не дает Армении и Азербайджану завершить процесс мирного урегулирования, дестабилизирует Центральную Азию, провоцируя афганские группировки расшатывать регион, поощряет заброс боевиков в РФ под видом трудовых мигрантов, поддерживает сепаратистов и т. д.

◼️По его словам, террористы, завербовавшие среди таджикских мигрантов исполнителей для нападения на «Крокус Сити Холл», находились в Афганистане.

◼️При этом Россия намерена исключить «Талибан» из списка террористов и сотрудничать с ним в борьбе с ИГИЛ.