Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва провел переговоры с лидерами КНР и ОАЭ и обсудил с ними войну в Украине. Лула, известный антиамериканскими взглядами, обвинил Запад в затягивании военного конфликта в Восточной Европе, передает агентство France Presse.
Выступая перед репортерами в Абу-Даби, бразильский президент сказал, что президент РФ и президент Украины ничего не делают для прекращения войны, а США и Европа своими действиями позволяют войне продолжаться, хотя должны были бы сесть за стол переговоров.
При этом лидеры КНР и ОАЭ, по его словам, предпочитают вести переговоры о мире, а не о продолжении войны.
Лула призвал БРИКС переходить на свою валюту для межгосударственной торговли.
Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом
Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.
Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.
На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.
Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».