• 20.04.2026 18:10

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Банк БРИКС отказался от «токсичных» инвестиций в Россию

Новый банк развития (NDB), созданный странами-членами БРИКС, отказался от новых инвестиционных проектов в России из-за санкций. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу банка Дилму Русефф. Она заявила, что любые спекуляции относительно обсуждения новых операций банка в России являются «необоснованными».

Учрежденный в 2015 году в Шанхае NDB получил $10 млрд от стран-основателей БРИКС — России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР — и за восемь лет работы увеличил кредитный портфель более чем в 30 раз, пишет Moscow Times. Первоначальной целью банка было объявлено финансирование инфраструктурных проектов и устойчивого развития в странах-участницах и развивающихся государствах.

20% уставного капитала Банка принадлежат России.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».