• 16.04.2026 19:43

Oriental Express

Журнал о Ближнем Востоке, Туране и Азии

Возвращение к Киму: Британия, Германия и Швеция думают восстановить дипмиссии в Пхеньяне

Дипведомства Великобритании, ФРГ и Швеции рассматривают возможность открытия посольств в Северной Корее, закрытых из-за пандемии коронавируса, передает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По данным агентства, в настоящее время в Пхеньяне находятся представители германского МИД, но решение о возобновлении работы диппредставительства еще не принято. Как заявил представитель британского МИД, Великобритания, закрывшая посольство в КНДР в мае 2020 года, также пытается направить группу дипломатов в Пхеньян.

Спецпосланник Швеции по делам Корейского полуострова Питер Семнеби сказал Reuters, что на пути возможного возвращения шведских дипломатов в Пхеньян достигнут определенный прогресс, но отказался сообщить подробности. «Есть некоторое движение, и мы надеемся, что сможем вновь сравнительно скоро открыть наше посольство», — добавил он.

 

Взгляд в Азию: партнерский проект с экспертным Телеграм-каналом

Война в Украине привела к потрясениям во всем мире: цены на продукты питания и энергоресурсы растут, нарушены цепочки поставок огромного количества наименований товаров.

Глобальный мир – сеть, начинает разваливаться, и это особо бьет по странам Центральной и Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Это практически две трети земного шара, где сосредоточена большая часть производственных мощностей, а также более половины населения земного шара, львиная доля которого и так живет в бедности.

На фоне этого мы начинаем партнёрский проект с экспертным Телеграм-каналом «Азиатские державы и Украинский кризис». Это единственный медиа-ресурс, освещающий позиции по Украинскому кризису ключевых стран Азии, в том числе Китая, Турции и Израиля.

Подписывайтесь на канал «Азиатские державы и Украинский кризис».